От чего зависит вкус воды?

Вода, которую мы ежедневно пьём, имеет определённый вкус. Она бывает горьковатой, солёной, сладковатой, иметь привкус железа и так далее. Стоит разобраться, от чего же зависит вкус воды.

Известен целый ряд факторов, напрямую влияющих на вкус питьевой воды. Любая вода обладает своим минеральным составом. Как раз от соотношения минералов во многом зависит её вкус. Так, к примеру, повышенное количество сульфатов делают её солоноватой. Сульфаты придают воде горечь, а вода с высокой концентрацией солей марганца и железа имеет неприятный железистый привкус.

Помимо минерального состава, вкус воды зависит от температуры. Считается, что приятнее всего вода при температуре, не превышающей 11 градусов по Цельсию. Она освежает, приятна на вкус и хорошо усваивается. Эти свойства вода утрачивает, если её температура повышается и переваливает отметку в 15 градусов. Такая вода плохо утоляют жажду, не так приятна на вкус и совсем не придаёт ощущение свежести.

Ещё один важный фактор - наличие в воде органических веществ. На вкус воды напрямую влияет интенсивность и скорость разложения таких веществ. Например, вода, богатая органическими веществами, сладковата. Более того, изменения вкусовых качеств питьевой воды возможны в зависимости от времени года. Время года влияет на содержание в воде активных элементов, полезных микроорганизмов и полезных веществ. К примеру, вода, взятая из скважины зимой, вполне может быть не такой вкусной и приятной от воды, полученной из той же самой скважины летом. Многих людей не устраивают вкусовые качества доступной им питьевой воды. Многие задаются вопросом: можно ли улучшить вкус воды и как это сделать?

Вкус воды можно улучшить многими способами. Самый простой и доступный каждому - пропустить воду через фильтр активного угля. Уголь обладает абсорбирующим действием, за счёт чего из воды удаляются многие микроорганизмы и органические вещества, влияющие на вкус. В последнее время довольно актуальными становятся установки обратного осмоса. Принцип их работы заключается в частично проницаемых мембранах. Все соли, растворённые в воде, оседают на таких мембранах. Это позволяет избавиться от горького, солёного или железистого привкуса.

Существует мнение, что с помощью ультрафиолетовых установок можно сделать любую воду вкусной и пригодной для питья. Однако, не всё так просто. Ультрафиолетовые установки обеззараживают воду куда лучше хлорки, однако, такой способ очистки воды никак не улучшает её вкус.