На что влияет минеральный состав питьевой воды?

Питьевая вода и её минеральный состав имеют огромное значение в жизнедеятельности человека. Ежедневно мы получаем около 25% суточной потребности химических веществ вместе с питьевой водой. В любой воде, кроме дистиллированной, содержатся минералы, однако не все они полезны организму. Минеральный состав питьевой воды может разниться от источника к источнику

Многие минералы присутствуют в воде только в виде неорганических соединений, которые нельзя назвать полезными для человека, ведь попадая в организм, они откладываются в виде солей на суставах, а некоторые тяжёлые металлы оседают в организме, постепенно отравляя и убивая его. Всегда важно знать, на что влияет минеральный состав питьевой воды, чтобы уберечь своё здоровье.

Примерно 5% минеральных веществ в воде находятся в форме ионов, и могут полностью усвоиться в организме и содействовать обмену веществ. Вода в организме выполняет около 40 функций. Ей отведена важная роль во всех физиологических процессах, протекающих в теле человека. По словам врачей, главное значение воды в растворении продуктов питания и доставке их к клеткам. Более того, она вымывает из организма все вредные, ненужные и опасные вещества.

Какой минеральный состав воды может быть? Вода бывает с высоким содержанием минералов - более 100 мг/л. Обычно её источники - это водопровод, реки, озёра, колодцы и скважины. Такая вода не очень хорошо справляется с выведением из организма всех отработанных веществ.

Вода с низкой минерализацией - меньше 20% - наиболее благоприятна для организма. Это дождевая, ледниковая, горная или талая вода. Она хорошо справляется с задачей удаления из организма вредных и опасных веществ и наиболее хорошо усваивается.

Какая же вода самая полезная для организма? Можно с уверенностью ответить, что полезнее всего вода с содержанием минералов, близким к природной.

Какой минеральный состав может быть у воды, продающейся в магазинах? Минерализация такой воды бывает довольно высока, и не всегда она будет полезна для здоровья. Обычно состав минеральных веществ указывается на этикетке бутылки. Следует очень внимательно изучить предоставленную там информацию, чтобы сделать вывод о том, подходит ли вам эта вода.

Чем вода чище и чем меньше в ней минералов, тем более эффективно она выполняет свои функции. Чтобы обменные процессы в вашем организме протекали без сбоев, выводились шлаки и токсины, необходимо пить чистую воду с низким содержанием минералов. Будьте уверены, в скором времени вы заметите, как улучшится ваше здоровье.