Как выяснить состав воды?

Из школьного курса химии все мы знаем формулу молекулы воды - H20, два атома водорода и атом кислорода, соединённые ковалентной связью. Однако, в природе вы абсолютно точно не встретите такой химической чистой воды. Вода - это универсальный растворитель, в ней всегда содержится определённое число примесей - других элементов, соединений, веществ.

Состав воды во многом зависит от того, откуда она, в каких водоносных породах она формировалась. Проходя через породы, вода приобретает характерные особенности. К примеру, вода, прошедшая через известковые породы, насыщена кальцием, а каменная соль и гипс делают воду минеральной, богатой сернокислыми и хлористыми солями. Состав примесей изменяется при любом воздействии на воду - фильтровании, кипячении, хлорировании и так далее.

Не все примеси полезны для здоровья, некоторые соединения могут нанести непоправимый вред при использовании воды в качестве питьевой. Чтобы быть уверенным в том, что при питье воды вы не наносите ущерб своему здоровью, необходимо знать, как определить состав питьевой воды. Если на вашем дачном участке есть колодец или вы берёте воду из какого-либо источника, или вам хочется узнать, насколько пригодна для питья вода из вашего водопроводного крана, необходимо подготовить образец.

В хорошо вымытую бутылку нужно налить воды, предназначенной для проведения анализа. Чтобы обеспечить точность результата, необходимо наполнить её до краёв, чтобы воздушная пробка между поверхностью воды и крышкой была как можно меньше. Далее следует как можно быстрее произвести анализ воды. Если сразу же анализ сделать невозможно, бутылку с образцом следует поместить в холодильник для сохранения целостности состава анализируемой воды.

Где выяснить, из чего состоит вода?

Узнать состав воды можно в специализированных лабораториях. Образец анализируемой воды нужно предоставить в отделение СЭС, либо в отделение Водоканала, либо в любую другую специализированную организацию, где специалисты проведут все необходимые исследования. Будет проведено тестирование воды на определение состава микроэлементов, в том числе и тяжёлых металлов, и на основе результата будет сделан вывод о том, насколько пригодна данная вода для питья.

Где описан состав воды?

После проведения всех анализов и обработки результатов вам будет выдан документ, в котором изложено процентное соотношение примесей в образце, список обнаруженных химических элементов и другие параметры. На основании выводов, предоставленных в этом документе, можно однозначно сделать вывод о том, является ли такой состав воды пригодным для питья и любого другого её использования в быту.</p