Какую воду можно пить без вреда?

Как известно, вода - основа всей жизни на Земле. Она содержится в любом организме, от простейших бактерий до человека разумного. Каждый знает, что 80% человеческого организма - это вода. За одни сутки человеческий организм выделяет примерно три литра жидкости, и эти три литра обязательно должны быть восполнены. Поддержание питьевого режима - залог хорошего самочувствия, а любое его нарушение может приводить к проблемам со здоровьем.

Однако не всякую воду можно пить без вреда здоровью. Существует много способов очистки воды, но не все их них гарантированно сделают её пригодной для питья. Возникает вопрос: какую воду всё-таки пить полезно?

Неочищенную водопроводную воду, текущую из крана, абсолютно точно пить нельзя. Хорошо известно, что ежегодно вместе с водой с сельскохозяйственных полей в водоёмы попадает много химикатов и удобрений. Более того, в водоёмах содержится много продуктов жизнедеятельности обитающих там организмов. С целью удаления опасных бактерий и вредных веществ водопроводная вода проходит процедуру хлорирования. Однако после взаимодействия хлора и содержащихся в воде веществ образуются вредные хлорорганические соединения, являющиеся канцерогенами. Вряд ли такая вода не навредит здоровью.

Кипячёная вода тоже не самая полезная для здоровья, ведь процесс кипячения ухудшает её качество. В кипячёной воде уменьшается концентрация полезных для жизни солей магния и кальция - они просто выпадают в осадок. Например, в виде накипи в чайнике.

Домашние фильтры очищают воду от хлора, но, по мнению врачей, такой способ отнюдь не гарантирует идеальную чистоту воды. Такие фильтры никак не защищают от вредных микроорганизмов, да и не заменённый вовремя фильтрующий картридж перестанет задерживать вредные вещества, и пропущенная от него вода будет мало чем отличаться от водопроводной. Вряд ли такую воду пить полезно.

Очистка с помощью промышленного фильтра подразумевает прохождение воды через 7 ступеней очистки. Удаляются все вредные вещества, а также микроорганизмы. Однако, для здоровья такая вода не вредная и не полезная, ведь из неё удаляются все полезные минералы. Полезно пить такую воду только тогда, когда она прошла процедуру обогащения минералами.

Многие предпочитают использовать артезианскую воду. Она защищена от вредных веществ многими слоями грунта и считается наиболее чистой, однако такую воду будет полезнее пить после прохождения дополнительной фильтрации.

И всё-таки, какую же воду можно пить? Какая вода не навредит здоровью? Можно с уверенностью сказать, что не навредит здоровью вода, не только пропущенная через мощный промышленный фильтр, но и прошедшая процедуру дополнительного обогащения.